Понедельник, 29.04.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Кошки на окошке

Кошки на окошке

Главная » 2010 » Октябрь » 22

Снежный барс или как его еще называют Ирбис - живет в горах Тянь-Шаня, Тибета, Алтая, Памира, а так же Гималаев и на высокогорьях Монголии. В теплое время года он забирается высоко, до 4 или даже 6 км, а в холода спускается за стадами до 1,8 км, в редких случаях до 600 метров.
  У снежного барса есть схожесть с леопардом, из-за чего этих двух кошек раньше путали. У них обоих черные пятна, но у снежного барса они на дымчато-сером мехе, который очень пушистый и густой. В некоторых местах шерсть может достигать в длину до 12 сантиметров.

  Территория у каждого снежного барса довольно большая и он не допускает, чтобы другие самцы-соперники на нее заходили. А если охотятся сразу несколько снежных барсов то это, скорее всего самец и самка, а так же может быть самка со своими немного выросшими котятами. Как правило, ирбисы живут в рододендровых кустарниках, Альпийских лугах и на скалах, на границе с вечными снегами.
  Снежный барс может по несколько часов караулить добычу. В основном это дикие бараны и козлы, и разворачивается действо на скале или же под ней. Вообще ирбис охотник интересный, его добыча от мало до велика, и маленькая мышка и большой, здоровый як. Старается приблизится к жертве, а потом большими, 6 и более метров, прыжками настигает ее. Время охоты у них наступает при сумерках или же ночью, а днем отдыхают и очень редко охотятся. Дневное время они проводят в пещерах или расщелинах, а могут даже поваляться в старых гнездах грифов, если они не слишком высоко. Людей без провокации не трогают, более лояльно относится чем, например тигр или леопард.

  С середины весны и до начала лета самки приносят потомство, от 1 до 5 котят. В "положении" они ходят 14-15 недель. Мать делает им кроватку из своей шерсти, и они там первые дни копошатся, прижавшись друг к другу. Через 6-9 дней у них открываются глаза, а спустя еще пару дней они уже начинают, по чуть-чуть, ползать по своему логову. В два месяца котята потихоньку выходят из "гнезда". Первую добычу, которая приносит мать, они выдирая и отгоняя друг друга судорожно едят. Еще немного повзрослев, они с матерью ходят на охоту. При наступление холодов самка не бросает свое потомство, бывают даже случаи когда отец присоединятся к ним и заботится о малышах (такое поведение наблюдалось в зоопарках).
  У ирбиса длинный и пушистый хвост, чем он отличается от других хищников. Он нужен для того, чтобы накрывать им котят во время сна, так как в местах их обитания довольно холодно, особенно по ночам.

  Снежные барсы довольно игривые создания. Часто валяются в снегу, бывает даже съезжают с горки на спине, а после аттракциона перевернувшись ныряют в сугроб всеми четырьмя лапами. А как наиграются или после охоты греются на солнце.
  Взрослые ирбисы в длину достигают до 1,5 метра, а весят около 50 кг. Некоторые самцы, в преклонном возрасте достигают 75 кг. Снежный барс позаимствовал некоторые черты и крупных кошек и маленьких. Так, например крупный рост от больших, а умение мурлыкать от малых.

  Популяция снежных барсов в опасности из-за угрозы браконьеров. Уж очень красивая у него шкура. Во многих странах он занесен в Красную Книгу. Сегодня в мире меньше 2000 снежных барсов.

http://www.wildpantera.info/bars.php


Категория: Кошки | Просмотров: 614 | Добавил: goddees | Дата: 22.10.2010 | Комментарии (0)

Меню сайта
Категории раздела
Кошки [47]
Воспитание и содержание [28]
Ветеринария [2]
Гламурчик [4]
Кошки и творчество [9]
Породы [14]
Котоматрица [1]
Разное [38]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Архив записей
Форма входа
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz