Четверг, 28.03.2024, 21:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Кошки на окошке

Кошки на окошке

Главная » Ветеринария

Освоив несколько несложных приемов, вы сможете без труда дать таблетку своей кошке, если она вдруг заболеет.

Как давать кошке таблетки?

Когда приходится кошке давать пилюли или таблетки, это вызывает у владельцев животных большее беспокойство, чем любая другая процедура. Причиной этого,  по-видимому, является отсутствие опыта.
Подходите к такой процедуре уверенно, и она окажется очень простым делом.

- Если вы знаете, что ваша кошка будет оказывать сильное сопротивление, ограничьте ее свободу, закутав в полотенце или одеяло. Это существенно облегчит вашу задачу. Попросите кого-нибудь подержать кошку, независимо от того, закутана она во что-нибудь или нет.

- Вам будет легче давать таблетку кошке, если вы поставите ее в необычные условия. Вместо того, чтобы приспосабливаться к кошке, поставьте ее на стол. Кошки не любят стоять на гладкой, сверкающей поверхности, на которой им не за что зацепиться, и она окажется в вашем полном распоряжении.

- Возьмите рукой голову кошки, большим пальцем нажмите на челюсть с одной стороны, а указательным - с другой и отклоните ее голову назад. Если при этом рот кошки не откроется, поместите кончик ногтя указательного пальца другой руки на нижние зубы кошки и нажмите вниз.

- Опустите таблетку в заднюю часть кошачьего рта. Закройте кошке рот и осторожно удерживайте его закрытым (стараясь не перекрыть нос животного), пока таблетка не будет проглочена. Чтобы помочь кошке проглотить таблетку, погладьте ее горло или легонько потрогайте кончик носа, или подуйте в нос. Вы будете знать, что кошка проглотила таблетку, когда она станет облизывать губы.

- Если вы попытались дать таблетку, как описано выше, и не смогли освоить эту процедуру, попробуйте обмануть кошку. Облепите таблетку сливочным сыром, который любит большинство кошек, и всуньте в рот. Даже если она не любит этот сыр, ей трудно будет выплюнуть упакованную таким образом таблетку, так как сливочный сыр липнет ко рту. Можно также разрезать кусочек мяса, всунуть в него таблетку и положить этот кусок в миску с другими и надеяться, что ваш фокус удастся. Если вы будете прятать таблетку таким образом, то лучше вначале заморозить мясо или сыр, что поможет ослабить вкусовое воздействие таблетки. Если ваша кошка любит дрожжевой экстракт, а таблетку можно дробить (некоторые таблетки можно давать только в целом виде), разотрите ее в порошок, смешайте с дрожжевым экстрактом и намажьте на подушечки передних лап кошки, чтобы она их слизала под вашим наблюдением.

Для любого помещения индивидуальный стиль от классицизма до минимализма или хай-тек предлагает частный дизайнер интерьера.

Дизайн-проекты: от экономичных вариантов интерьера, до самых роскошных и дорогостоящих. Привлекательная стоимость услуг.

ultima online shard скачать клиент игры Антарес: Пробуждение. Произведен переход на 56 сферу. Приятные обновления для новичков.новая ультима -это полное отражение реального мира, где есть место каждому, здесь есть мир и война,  многодневные квестовые поиски и турнирные битвы - здесь каждый найдёт себе занятие по вкусу.

Категория: Ветеринария | Просмотров: 529 | Добавил: goddees | Дата: 05.04.2010 | Комментарии (0)

19.03.2010 

Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга
Отдельные части нервной системы контролируются сознанием кошки
Нервные заболевания встречаются у кошек очень редко.

Нервная система функционирует в тесной связи с гормональной системой,направляя все жизненные функции кошки. Нервная система быстро и точно реагирует как на внутренние, так и на внешние события. Одни нервные процессы кошка может контролировать сознательно, другие координируются наболее глубоком - подсознательном -уровне.

В нервной системе информация передается по двум направлениям: сенсорные (чувствительные) нервы сообщают мозгу о самочувствии кошки, а моторные (двигательные) нервы передают от мозга разнообразные инструкции и команды телу.

Центральная и перефирическая системы

Нервная система делится на две части - центральную и периферическую.

Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга - командного центра тела и своего рода "шоссе " для проведения нервных импульсов в обе стороны.

Периферическая нервная система получает информацию о температуре, прикосновениях,давлении и боли и передает инструкции мышцам. Она состоит из черепно-мозговых и спинномозговых, или периферических, нервов.

Черепно-мозговые нервы отвечают за сокращение лицевых мышц и передачу информации от органов чувств. Спинномозговые нервы выходят из спинного мозга по всей его длине, связывая "отдаленные" участки тела с центральной нервной системой.


Химические посредники


Нервная система состоит из нервных клеток - нейронов и поддерживающих их клеток, которые производят миелин 

От тела нейрона отходят веточки - дендриты, которые получают сообщения от других клеток. У каждой клетки есть еще и один длинный отросток - аксон, посылающий сообщения другим нервным клеткам или непосредственно органам. Все эти сообщения переносят нейромедиаторы, или трансмиттеры - химические вещества, которые вырабатываются в аксонах. Нервная система кошки постоянно передает и получает огромное количество сообщений. Каждая клетка посылает сообщения тысячам других клеток.


Миелиновые оболочки

Миелин - это жировая защитная мембрана, которой покрыты наиболее крупные аксоны; она увеличивает скорость передачи сообщений между нервами. Нервное волокно состоит из аксона, миелиновой оболочки и клетки, которая вырабатывает миелин. Он вырабатывается в центральной нервной системе клетками, которые называются олигодендроцитами, и в периферической нервной системе - нейролеммоцитами. Немногие нервы имеют миелиновую оболочку при рождении, но у котят нервы миелинизируются быстро и очень эффективно.

Деление нервной системы условно: оно служит лишь для лучшего понимания ее работы. На самом деле нервная система работает как единое целое. Многие ее элементы можно отнести как к центральной, так и к периферической нервной системе.


Сознательный контроль

Многие функции нервной системы находятся под произвольным, или волевым, контролем. Когда кошка видит жертву, она контролирует свои мышцы так, чтобы точнее прыгнуть на нее. Сенсорные нервы передают сообщения мозгу, а моторные передают инструкции мозга мышцам, заставляя их работать так, как нужно кошке для более точного прыжка.


Рефлекторные движения

Однако другие формы деятельности могут протекать непроизвольно. Обычно это деятельность внутренних органов, регуляция частоты сердцебиения и дыхания, а также процессы пищеварения. Такая непроизвольная деятельность регулируется вегетативной нервной системой, которая состоит из двух частей:симпатической и парасимпатической. Первая стимулирует деятельность, вторая
ее угнетает.

Когда кошка отдыхает, непроизвольную деятельность контролирует
парасимпатическая часть нервной системы: ее зрачки сужены, сердцебиение и дыхание медленные и регулярные.

Когда кошка нервничает, симпатическая нервная система "берет власть в свои руки": она активизирует гипоталамус и гипофиз мозга, тимулируя работу надпочечников и подготавливая реакцию "сражайся-или-беги". Кровь поступает из внутренних органов в мышцы; крошечные подкожные мышцы заставляют шерсть вставать дыбом, сердцебиение ускоряется, зрачки расширяются, чтобы кошка могла лучше видеть.

В случае стресса в периферической нервной системе формируется цепочка импульсов, приводящая к немедленной защитной реакции.


Проблемы нервной системы

Нервные заболевания встречаются у кошек очень редко. Повреждения нервов вызывают вирусные инфекции (бешенство, панлейкопения и кошачий инфекционный перитонит), яды и различные паразиты (например, токсоплазма). Однако наиболее распространенная причина повреждений нервов - происшествия на дорогах. В отличие от других клеток, нервные клетки не восстанавливаются.



Компания "Лабладор" производит остекление лоджий в Санкт-Петербурге качественными металлопластиковыми и алюминиевыми окнами. Остекленение лоджий и балконов  улучшит тепло и звукоизоляцию всей квартиры. Подобрать варианты остекления и рассчитать точную стоимость можно позвонив в наш главный офис.


Практически все начинающие веб-мастера начинают с бесплатных хостингов. рейтинг хостинга для того и существует, чтобы разобраться кто предоставляет качественные услуги и что просят взамен. Хорошие и надежные хостинги нужны всем.

испанская недвижимость - это надежный способ сохранить свои средства и отдых на побережье Средиземного моря. Уровень комфорта, чистота моря, европейский уровень сервиса здесь невозможно сравнивать с отдыхом на Черном море, в Болгарии или Турции. Высокой популярностью и спросом на Средиземном море пользуется недвижимость самого различного уровня - квартиры, дома, виллы и даже просто небольшие участки земли под застройку.

Категория: Ветеринария | Просмотров: 859 | Добавил: goddees | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

Меню сайта
Категории раздела
Кошки [47]
Воспитание и содержание [28]
Ветеринария [2]
Гламурчик [4]
Кошки и творчество [9]
Породы [14]
Котоматрица [1]
Разное [38]
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Архив записей
Форма входа
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz