Пятница, 29.03.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Кошки на окошке

Кошки на окошке

Главная » 2010 » Июнь » 25

Традиционно считается, что собака и кошка не могут жить вместе. Однако каждый из нас, наверное, не раз видел такую картину: маленький котенок и собака мирно играют. Так верна ли на самом деле в нашей жизни знаменитая поговорка «жить как кошка с собакой»?

Чтобы отношение домашних животных друг к другу можно было назвать идеальным, следует их содержать вместе с самого раннего возраста. Сей факт, удалось выявить благодаря опросу 200 человек, у которых в доме жили одновременно кошки и собаки.
Опрос установил, что в 25% домов кошки и собаки избегают общения друг с другом, в 10% ведут себя агрессивно по отношению друг к другу, а в остальных случаях относятся друг к другу дружелюбно. Дружелюбие в основном возникало, если животные появлялись в доме оба в молодом возрасте, сообщается в статье, опубликованной израильскими учеными в журнале Applied Animal Behaviour Science.

По мнению ученых, агрессивность в отношениях кошки и собаки следствие того, что животные не понимают «языка» друг друга. Например, движения хвоста из стороны в сторону у кошек означает злость, а у собак — приветствие. Кошка мурлычет, когда довольна, а собака рычит, когда злится. Склоненная голова у кошек означает агрессию, а у собак — подчинение. Однако ученые обнаружили, что собака и кошка, которые живут вместе на протяжении длительного времени, учатся понимать до этого чуждый им язык. А научившись понимать друг друга, они со временем становятся друзьями. Свое расположение к собаке кошка нередко проявляет, покусывая ее хвост, или, используя его, чтобы поточить когти. Кошки очень любят тепло и быстро схватывают, что собака - настоящая "живая грелка", поэтому часто ложатся к ней на подстилку или даже на саму собаку. Привыкшие друг к другу животные ухаживают за "товарищем": умывают, чистят уши, вместе отдыхают.

Но это не значит, что они так же будут дружить и с другими собаками и кошками. Часто бывает так, что пес прекрасно переносит соседство кота в своем доме, но буквально сатанеет при виде «усатого-полосатого» за его пределами. Такая собака способна растерзать «чужого» кота, а потом мирно делить «общий котел» со «своим» котом. В доме обычно доминирует кот; вне дома пес выступает его защитником. Ведь выросший вместе с собакой кот, к сожалению, не чувствует опасности, он уязвим для нападения других животных и совсем не понимает, когда необходимо спасаться бегством.

Даже если у животных сложились доброжелательные взаимоотношения, вам следует соблюдать ряд правил, чтобы избежать ссор и недоразумений, а также не навредить здоровью своих питомцев.

 * Каждый питомец должен иметь место, где он может уединиться. Даже самому общительному животному иногда хочется спокойно отдохнуть, посмаковать лакомый кусочек, спрятать любимую игрушку.
* Определите каждому из них свой «стол». Кормление собаки и кошки из одной миски может не только стать причиной конфликтов, но и пагубно сказаться на их здоровье, ведь рацион у них разный. Желательно, чтобы кошачьи миска и туалет были вне досягаемости для собаки.
* Во время игр животные могут нанести друг другу травмы. Острые коготки кошки могут серьезно повредить глаз собаке, а оцарапанный нос причинит псу нешуточные страдания. Чтобы избежать этого, регулярно подрезайте кошке когти.

плоттерная резкаа позволяет наилучшим образом реализовать придуманное изображение с максимальной точностью.

Категория: Кошки | Просмотров: 601 | Добавил: goddees | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

Меню сайта
Категории раздела
Кошки [47]
Воспитание и содержание [28]
Ветеринария [2]
Гламурчик [4]
Кошки и творчество [9]
Породы [14]
Котоматрица [1]
Разное [38]
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Архив записей
Форма входа
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz